Mehr
Konstruktionen & Baustoffe
Ihre Ansprechpartner
Dr.-Ing. Knut Herrmann +49 531 391-8251 k.herrmann@ibmb.tu-bs.de
Dr. rer. nat. Matthias Wobst Abdichtungssysteme für LAU-, JGS- und Biogasanlagen +49 531 391-5427 m.wobst@ibmb.tu-bs.de
Dipl.-Min. Frank Ehrenberg Nassraumabdichtungen +49 531 391-5423 f.ehrenberg@ibmb.tu-bs.de
Nicole Meyer-Laurien Abdichtungsbahnen, Flüssigkunststoffe +49 531 391-8252 n.meyer-laurien@ibmb.tu-bs.de
Michael Pankalla Fugenabdichtungen für WU-Beton-konstruktionen +49 531 391-8250 m.pankalla@ibmb.tu-bs.de
Friedemann Hierse Deponieabdichtungen, Fugenbänder und Fugendichtstoffe +49 531 391-5594 f.hierse@ibmb.tu-bs

Bauwerksabdichtung

  • Prüfungen an Bauprodukten für die Dach-, Bauwerks- und Fassadenabdichtung

    • Kunststoff- und Elastomerbahnen
    • Bitumenbahnen
    • Frischbetonverbundabdichtungen
    • Flüssig aufzubringende Abdichtungsprodukte
    • Unterdeck- und Unterspannbahnen
    • Kunststoff- und Elastomer- Dampfsperrbahnen
    • Bitumen-Dampfsperrbahnen
    • Kunststoff- und Elastomer- Mauersperrbahnen
    • Bitumen-Mauersperrbahnen
    • Mineralische Dichtungsschlämmen
    • Flexible polymermodifizierte Dickbeschichtungen
    • Kunststoffmodifizierte Bitumendickbeschichtungen
    • Abdichtungen im Verbund mit Fliesen- und Plattenbelägen
    • Quellfugenbänder
    • Injektionsschlauchsysteme
    • beschichtete Fugenbleche
    • außenliegende streifenförmige Abdichtungen
    • thermoplastischen Fugenbänder
    • elastomere Fugenbänder
    • Fugendichtstoffe
    •  Fugeneinlagen und Fugenmassen
    • Geosynthetische Dichtungsbahnen
  • Prüfungen an Bauprodukten zur Abdichtung in Anlagen oder Behältern zum Lagern, Abfüllen und Umschlagen wassergefährdender Flüssigkeiten

    • Beschichtungsstoffe
    • Beschichtungssysteme
    • Innenbeschichtungen und Gummierungen
    • Kunststoffbahnen
    • Dichtkonstruktionen wie Fugendichtstoffe, Beton, Betonformsteine, Betonplatten, Fugenbänder, Fugendichtstoffe, kunststoffmodifizierte Instandsetzungsmörtel, Rissfüllstoffe
  • Fachplanung und fachtechnische Begleitung der Ausführung von Abdichtungsmaßnahmen
    (Schwerpunkt: nachträgliche Abdichtung durch Injektion)
  • Fremdüberwachung von Abdichtungsmaßnahmen
  • Fremdüberwachung bzw. Zertifizierung der werkseigenen Produktionskontrolle
  • Erstellen von Gutachten im Bereich der Dach- und Bauwerksabdichtung